Знаменитый поэт-шестидесятник, публицист и сценарист Евгений Евтушенко, отметивший в этом году 80-летний юбилей, выписался из американской клиники, где в конце августа ему была проведена сложная операция по ампутации правой ноги. Сейчас Евгений Александрович находится в своём доме в Талсе, он чувствует себя хорошо и продолжает работу над антологией «Поэт в России больше чем поэт».

По словам близкого к окружению поэта источника, для Евтушенко очень важна творческая деятельность, поскольку она позволяет забыть о недуге, не дававшем ему покоя уже многие годы.

Причиной сильных болей в правой ноге стало воспаление голеностопного сустава. Вначале писателю установили титановый протез, но он не прижился, и после этого решили ампутировать ногу ниже колена. Сейчас Евгению Евтушенко подбирают протез с учётом его возраста.

Из-за болезни Евтушенко не смог приехать в Москву ни на свой юбилей, ни на церемонию вручения премии «Книга года», чтобы получить Гран-при за работу над первым томом антологии «Десять веков русской поэзии».

На счету выдающегося деятеля культуры имеется множество престижных наград в области литературы, которые были присвоены ему как в России, так и в Америке, где он ведёт любимый студентами курс об истории кинематографии в оклахомском университете.

20-09-2013 18:59

Марина ДЮПЕН

Великая Эпоха (The Epoch Times)

*