Некоторым пожилым людям с избыточным весом не обязательно худеть, для того чтобы продлить свою жизнь, для них достаточно сохранять свой обычный вес и у них не будет риска ранней смерти.

На самом деле, общенациональное исследование показало, что те люди, кто в свои 50 лет имели избыток веса, но при этом сохраняли его или менее стабильно, могли жить спокойно в последующие 16 лет.

Их показатели были даже лучше чем у людей с нормальным весом, чей вес увеличился и стал выше нормы.

В целом результаты показывают, что около 7,2% смертей в возрасте больше 51 года происходят после того, как они начинают набирать вес, сказал Хой Чжен, автор исследования и доцент социологии в университете Огайо.

Если в каких то случаях набор веса не является опасным, Чжен предупредил, что результаты его исследований применимы только по отношению к людям старше 50 лет. Его предыдущие исследования были опубликованы в области социальных наук и медицины, что преизбыточный вес не может быть полезным для молодых людей.

«Наши исследования показывают, что избыточный вес оказывает негативное влияние на здоровье молодых людей, чем на людей старшего возраста, и молодёжи не следует думать, что ожирение является безвредным», говорит он.

Это новое исследование было опубликовано в сети в этом месяце в американском журнале эпидемиологии. Его соавторами стали докторант Дмитрий Тумин и профессор психологии Чжеэньчао Цянь.

Исследования использовали данные здравоохранения и пенсионного изучения, а так же национальный опрос американцев, родившихся в промежуток с 1931 по 1941 год. В ходе данного исследования было опрошено более 9,538 людей в возрасте от 51 до 61 года, начавшееся в 1992 году. Людей опрашивали каждые два года, до 2008 года, у ученых были данные о том, как изменялся их индекс массы тела (ИМТ), и умер ли кто-нибудь вплоть до декабря 2009 года.

medlinks.ru ссылка на статью

*