Пациенты в США столкнутся с «потенциально катастрофическими последствиями», если не предпримут действий по борьбе с лекарственной устойчивостью, от которой уже умирает около 23 тысяч человек в год. Об этом в понедельник предупредили в центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Это первый раз, когда Федеральное агентство оценило число погибших от бактериальных инфекций, которые трудно поддаются лечению из-за устойчивости к антибиотикам.

Каждый год, по крайней мере, два миллиона человек в США страдают от осложнений на фоне лекарственно-устойчивых инфекций. Из них около 23 тысяч погибают непосредственно от этих инфекций, а еще до 14 тысяч умирают от вызванных бактерией Clostridium difficile энтероколитов и прочих осложнений — заболеваемость этими инфекциями связывается именно с выработанной устойчивостью к антибиотикам.

Количество медицинских организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), предупреждают, что чрезмерное использование антибиотиков и эволюция устойчивых бактерий вызвали кризис общественного здравоохранения.

В своем докладе, опубликованном в понедельник, CDC перечисляет 18 бактерий, которые представляют «срочную», «серьезную» и «повод для беспокойства» угрозы для пациентов. Если никаких действий не будет предпринято, некоторые инфекции могут стать неизлечимыми. По оценкам центра, 50% назначенных врачами антибиотиков не нужны или не предписаны должным образом.

Одной из самых проблемных бактерий является стафилококковая инфекция MRSA, или метициллин-устойчивый золотистый стафилококк, который убивает около 11 000 человек в год.

18.09 05:17

MIGnews.com ссылка на статью

*