31 августа 1898 года был решен вопрос об устройстве электрического освещения в драматическом театре Самары. По контракту, согласованному в июле городской управой и Акционерным обществом русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске», Самара должна была получить электрическое освещение только на следующий год.

Поэтому нелогичным казалось пожелание городских властей перевести освещение драматического театра с газового на электрическое уже через два месяца после подписания контракта — в сентябре.

Пожелание думы можно было выполнить устройством электрической установки небольшой мощности при здании театра. Но акционерное общество нашло более простое решение: подключить театр к станции Жигулевского пивоваренного завода, мощности которой использовались не полностью. А.Ф. Вакано дал на это согласие. Управа против такого решения не возражала. В эти же дни решался вопрос, каким должно быть освещение сцены и зрительного зала. Власти города сочли его недостаточным. Строители возражали. В рампе Императорского Мариинского театра всего 40 лампочек. Столько же их в театре Зимнего дворца, где даются большие балетные представления. Изъявили готовность установить в театре Самары лампы накаливания не в 16, а в 25 свечей и 5 софитов.

Поставка осветительной аппаратуры, заказанной в Вене, задерживалась. И 7 сентября член городской управы Н.С.Арычкин посылает в Петербург телеграмму, в которой просил правление общества немедленно выслать рампу, софиты. Напоминает: открытие театрального сезона 15 сентября.

12 сентября от пивоваренного завода уже была проложена воздушная линия. Строители так спешили, что шестисаженные столбы вкопали не глубоко, и власти потребовали поставить их в ямы глубиной не менее 4 аршин. Чтобы выполнить в срок обязательства, фирма «Сименс и Гальске» повесила временно в зрительном зале свою люстру. И не только ее. Замена временного оборудования по сведениям заведующего освещением театра Д.Старикова продолжалась и весной 1899 года. Однако главная задача была решена. Газовое освещение театра пусть по временной схеме, но сменилось электрическим. И когда власти Самары вознамерились построить новую электростанцию, они вновь обратились к услугам Акционерного общества русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске», как надежному, проверенному партнеру.

Самара today

*