25 августа 1901 года Самарский губернатор Александр Семенович Брянчанинов обратился к городскому голове Новоузенска с просьбой оказать помощь местному обществу друзей леса.

Общество друзей леса первоначально возникло в Уральске и взяло на себя заботу о разведении и охране лесов. В Новоузенске тоже решили создать такое общество, разработали его устав. Предводитель уездного дворянства Николай Аристархович Путилов, в прошлом он возглавлял дворянство Самарского уезда, попросил губернатора содействовать скорейшему утверждению устава в Министерстве земледелия и государственных имуществ. В марте 1900 года деятельность общества была разрешена.

Самарский губернатор, полагая, что работа такой общественной организации весьма полезна для края, счел возможным просить городского голову Новоузенска об оказании материальной помощи друзьям леса.

Игнорировать пожелание губернатора гласные не могли. И вскоре его известили, что обществу выделено 50 рублей на проведение праздника для детей всех городских и приходских училищ, во время которого ученики примут участие в посадке молодых деревьев.

Несомненно, полезная деятельность общества друзей леса, внимание к нему губернских и городских властей содействовали пополнению его рядов. Уже весной 1902 года организация насчитывала 450 человек. Среди них был и сын известного самарского купца Илья Андреевич Субботин. Поступления от членских взносов составляли около 500 рублей.

В советские годы у леса тоже были защитники. Их объединяло общество «Друзья леса Самары» в тридцатые годы прошлого века, а затем Всероссийское общество охраны природы. В Куйбышевской области были даже детские лесничества. Но все эти общественные организации попали под топор реформ и фактически прекратили свое существование.

Самара today

*