Российский спортсмен Сергей Сироткин, наконец, подписал контракт со швейцарской командой «Формулы-1» Sauber. Сироткин станет вторым после Виталия Петрова российским пилотом Королевских гонок. 27 августа 2013 года Сергею только исполнится 18 лет.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ, финансовые детали сделки пока не разглашаются. Однако, как сообщалось ранее, российским инвесторам придется заплатить до 30 миллионов евро команде Sauber, чтобы обеспечить дебют молодого отечественного пилота Сергея Сироткина в «Формуле-1». Отец Сироткина ищет новых спонсоров среди российских компаний.

Представители команды из Хинвиля уже подтвердили, что первоначальным планам по сотрудничеству с россиянами и продвижению по карьерной лестнице 17-летнего московского пилота ничего не угрожает. Накануне визита в Швейцарию Олег Сироткин — генеральный директор Национального института авиационных технологий — озвучил сумму, в которую обойдется дебют российского пилота в «Формуле-1». Кстати, она приблизительно совпадает с цифрой, которая необходима для продолжения карьеры и другому россиянину — Виталию Петрову. Речь идет о 20-30 миллионах евро.

«Думаю, параметры не будут сильно отличаться от других подобных контрактов, предусматривающих подготовку пилота. Обычно это 20-30 миллионов евро, — рассказал Известиям отец Сергея Сироткина. — Параметры варьируются в зависимости от того, входит ли в контракт первичная подготовка гонщика, машины и так далее. Есть затраты этого года, есть затраты следующего. Как они разложатся — это еще вопрос переговоров».

ссылка на статью

*