Уже сегодня врачи смогут судить о благосостоянии пациентов просто на основе анализа их крови. Оказывается, наличие некоторые типов химических веществ целиком зависит от социоэкономического статуса человека.

Уже давно известно, что некоторые привычки человека хорошо прослеживаются по его анализам крови. К примеру, в крови курильщиков имеются химические вещества, связанные с сигаретами. Но оказывается, этот анализ может рассказать и о материальном достатке пациента. Так, наличие в крови большого уровня веществ, которые имеются в солнцезащитных кремах, прямо свидетельствует о том, что человек ведет обеспеченную жизнь.

У богатых в крови также выше уровень ртути и мышьяка, потому что они едят больше рыбы и моллюсков, а эти металлы имеют свойство накапливаться в организме. Такие выводы были сделаны специалистами Университета Экзетера, которые изучили анализы крови и мочи у более чем 22 тысяч человек. Выяснилось, что имеется, по меньшей мере, 18 разных показателей материального благополучия и социального статуса пациента, 9 из которых говорят о его богатстве, и еще 9 о бедности.

«Накапливание этих веществ говорит о стиле жизни человека, — рассказывает автор исследования эпидемиолог Джессика Тайрелл. — Диета играет особенно важную роль для людей, чей достаток растет. Они употребляют больше рыбы и моллюсков, а значит, у них растет уровень ртути. Люди малообеспеченные чаще курят, и в их крови и моче накапливается кадмий и свинец. Бензофенон-3 — химикат из солнцезащитных кремов, который вместе с моно (карбоксиоктил) фталатами из упаковок пищи и предметов личной гигиены также говорит в пользу богатых людей».

MedikForum.ru ссылка на статью

*