В среду концерн EADS объявил о своей реструктуризации и переименовании. В качестве нового имени был выбрана самый известный продукт фирмы — группа гражданских самолетов Airbus, известных также в России как «Аэробус».

«Airbus является главным мотором роста нашей компании», — заявил при инаугурации нового имени исполнительный директор концерна Том Эндерс. Гражданская авиация не пережила влияния кризиса, так как рост воздушной навигации в мире не перестает расти. В области строительства военных и космических аппаратов EADS наступило некоторое затишье, которое объясняют уменьшением государственных заказов и конкуренцией с развивающимися странами.

В этой связи концерн решил объединить военную (Cassidian) и космическую (Astrium) отрасли в отделение Aibus Defence and Space. А самое крупное в мире отделение по производству вертолетов также было переименовано в Eurocopter. Такая реорганизация концерна была сделана по примеру главного конкурента Airbus компании Boeing.

Новая структура концерна станет рабочей только с 1 января 2014. Но уже с момента объявления о реструктуризации акции EADS начали расти.

Сообщает Русская редакция RFI

www.eads.com

Самара today

*