У игроков футбола в старших классах может увеличиться кровяное давление в течение первого сезона игры, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Circulation. В своем исследовании специалисты зафиксировали случаи высокого кровяного давления у 113 новых игроков в первый сезон.

Только у одного из них была гипертония еще до начала сезона, у 27 участников – семейная история заболевания. После сезона игры эксперты отметили, что у 47% игроков появились первые признаки заболевания, у 14% зафиксирована гипертония 1 стадии.

Предыдущие исследования на аналогичную тему продемонстрировали, что высокое кровяное давление в юности указывает на риск развития болезни сердца в будущем. Результаты новейшего исследования свидетельствуют, что тщательный контроль и своевременное лечение могут улучшить сердечное здоровье молодых футболистов.

«Высокое кровяное давление – это плохо в любом возрасте, но особенно в первые десятилетия», — комментирует доктор Аарон Бэггиш (Aaron Baggish) из Больницы Массачусетса в США, ведущий автор работы. «Чем раньше нам удастся идентифицировать признаки гипертонии, тем лучше».

С 2006 по 2011 годы ученые из Больницы Массачусетса и Медицинского Колледжа Гарвардского Университета измеряли кровяное давление игроков Гарвардского Университета до и после их первого сезона.

Ученые также измеряли давление конкурентоспособных гребцов, но никаких признаков гипертонии выявлено не было. Доктор Бэггиш предположил, что все дело в периодических нагрузках у футболистов.

В среднем, кровяное давление составило 116/64 мм рт. ст. (нормальное давление) перед сезоном и повысилось да 125/66 мм рт. ст. после сезона. Наибольшему риску подвергаются футболисты с семейной историей гипертонии и те, кто набрал лишний вес.

Исследователи также отметили структурные изменения в левом желудочке игроков (одной из четырёх камер сердца человека, в которой начинается большой круг кровообращения), который является индикатором ухудшения сердечного здоровья.

В исследовании ученые изучали утолщение левого желудочка (гипертрофию левого желудочка) и выяснили, что оно распространено скорее среди футболистов, а не атлетов.

Повышенное артериальное давление (гипертония, гипертензия) — давление в артериях, превышающее нормальное (более 140/90 мм рт ст.), которое увеличивает риск возникновения таких состояний, как инсульт, ¬сердечная недостаточность, инфаркт и повреждение почек.

medlinks.ru ссылка на статью

*