Обувь это такая штука, с которой на одних понтах не выедешь. Она красноречивей, чем все остальное, говорит о вкусах и предпочтениях владелицы. Одним словом, туфельки — важная составляющая выбранного вами образа. Более того, великолепная пара обуви может довести до проявления фетишистских замашек. Например, члены клуба элитной мужской обуви Berluti полируют свои ботинки с помощью шампанского «Дон Периньон». Обувь от этой процедуры не портится, но и не улучшается. Это такая акция, форма эпатажа…

Нам, женщинам, подобное преклонение понять сложно. Но признаем, шикарная пара золотых туфелек может на время свести с ума какую угодно леди. Модную одёжку для ножек нынешнего сезона, в зависимости от пристрастия к какому-либо дизайнеру и вашего личного представления о комфортности и красоте, можно подразделить на невероятно красивую и сексапильную обувь на шпильке и не менее прелестную, но более комфортную обувь на устойчивой платформе. Знаменатель один — открытый носок, впрочем, это требование сезона.

Начнем с просмотра моделей обуви с наличием того самого безапелляционного символа женской уверенности — шпильки

Выгнутая щиколотка опирается на умопомрачительную шпильку. Ноги значительно удлиняются и пятки отдаляются от тротуара. Без сомнений, женщина с покачивающейся походкой, дерзнувшая надеть туфли на шпильке, не имеет себе равных. Известный дизайнер обуви Маноло Бланик (Manolo Blahnik), создающий невероятные аксессуары для показов Высокой Моды, считает, что без туфель на шпильках не может обойтись ни одна женщина. Обувь на высоком каблуке как бы «удлиняет» ногу, делает ее стройнее и привлекательнее. Шпильки сами по себе являются сексуальным символом, где женственность сливается с мужским доминирующим началом.

Например, модели обуви от Gucci — это золотые туфли с открытым носком, или летние туфли с эдакой «драпировкой», возможен вариант — черные сандалии с широкой черной лентой крест-накрест. Особенно стильно выглядит каблук в форме заостренного рога, слегка закругленный сзади, изогнутый спереди.

Мэтр Valentino видит прелестниц этого лета в классических сандалях с тонким ремешком, обхватывающим щиколотку, передняя часть может быть на платформе. Цветовая гамма — классическое сочетание черного и белого. Тонкая шпилька.

Джон Гальяно (John Galliano) безудержен в своей фантазии. Чего стоят одни летние туфли со шнуровкой! Эдакий мутант кроссовок и классической лодочки. В остальном прослеживается ассортимент сандалий со шнуровкой, вьющейся по лодыжке. Цвета — белый, бежевый. Возможны вариации — туфли с платформой на высокой устойчивом каблуке.

Louis Vuitton предлагает обувь на танкетке в легком восточном стиле. А также модели более подходящие для вечера — блестящие, на высоком устойчивом каблуке, с носком, усиленным платформой.

Кстати, если вы думаете, что высокий каблук наносит вред здоровью ваших ног, успокойтесь. Последние исследования показали, что высокие каблуки не увеличивают риск развития остеоартрита — заболевания, при котором суставы коленей изнашиваются, становятся жесткими и болезненными. До сих пор специалисты считали, что одной из причин развития болезни является ношение именно такой модной обуви.

Отчет, опубликованный в Журнале эпидермологии и общественного здоровья, утверждает, что проблемы с суставами обычно являются следствием перенесенных ранее травм, курения, избыточного веса, а каблуки если и оказывают какое-либо влияние на развитие остеоартрита, то скорее положительное, нежели отрицательное.

Развлекательная информация исключительно для представительниц женского пола

Согласно исследованиям, женские ноги в туфлях на шпильках у мужчин вызывают чувство опасности и беспокойства (неприятно, если шпилькой на живот наступят… или еще что-нибудь заденут). Именно поэтому в рекламе сейчас практически не применяют подобных символов, особенно для мужских целевых групп.

С высоченной шпильки плавно опустимся на землю

Самая влиятельная европейская дизайнер Миуччия Прада (Miuccia Prada), которая отличается абсолютной лояльностью к стилю своей марки и в реальной жизни, утверждает, что в свой офис не пустит ни одну женщину, которая будет «непристойно одета». «Я отправляю домой девушек, которые утром приходят на работу на высоченных каблуках, с открытыми животами. Чем более сексуально вы одеты, тем меньше секса вы получите — вот что я им говорю. Вы слишком стараетесь. Выглядеть сексапильно хорошо изредка, но не с утра до ночи». «Ужасно! — так она охарактеризовала стиль одежды телеведущих и прочих персон итальянского «голубого экрана. — Я называю это «сексуальность от отчаяния». Не мудрствуя лукаво, Донна Миуччиа предложила на лето обувь, весьма напоминающую симпатичные тапочки. А американский Vogue причислил данную модель обуви к горячей десятке модных аксессуаров.

Дом Balenciaga тоже ориентируется в первую очередь на дам, ценящих удобство. Черные сабо на толстой сплошной подошве или черно-белые туфли на шнуровке с устойчивым каблуком и открытым носом.

Gianfranco Ferre — платформа и устойчивый каблук, шнуровка, но не тонкой змейкой, а плотным «бинтом».

Для молодых и амбициозных — разноцветные сандалетки с архитектурной танкеткой представила Донателла Версаче (Donatella Versace) в коллекции Versus.

В летний сезон не обойтись без пары шлепок. Правда, не все разделяют женские восторги по поводу удобства этой обуви. Руководство крупнейших западных фирм считает: шлепанцы недопустимы для офиса, так как они не вписываются в строгий дресс-код компаний. Но забудем про монстров — начальников и поговорим о приятном.

И напоследок модели вечерней обуви. Вечером предпочтительно выходить во всем блеске. Соответственно, и ножки позолотить надо

Беспроигрышный вариант предлагает Louis Vuitton — золотые мокасины. Вспомните, пара роскошных мокасин у индейцев выступала в качестве денежной единицы. На них можно было приобрести что-нибудь полезное, например, супругу.

Сегодня хорошего парня в свое единоличное владение за пару мокасин даже от LV не получишь, но закинуть удочку в его сердце — вполне реальный шанс. Тот же эксперт Маноло Бланик представляет принарядить ножку в открытые плетеные сандалии, под названием Anna. А Southpaw поработал над обворожительными открытыми туфлями vintage с платформой в стиле 70-х.

Подведем итоги. Модная летняя обувь — естественно, сандалии с артистично изогнутой шпилькой в форме рога, либо носок, усиленный платформой, плюс устойчивый каблук. Нос летней обуви нынче не заостряется в форме птичьего клюва, а превращается в классический закругленный. Для разнообразия можно выбрать обувь на танкетке или сабо на толстой подошве. Постукивайте каблучками или пройдите мягкой поступью. Не бойтесь быть женственными и сексуальными, это модно!

Эвелина Зозуля

женский журнал Клео

Fashion News

*