Чтобы избавиться от депрессии, вам, возможно, нужно пересмотреть свои жизненные цели, заменив глобальные и абстрактные задачи на более конкретные. Склонны к депрессии? — Попробуйте проанализировать свои жизненные установки, от незначительных до самых масштабных.

Психологи из Ливерпульского университета (Великобритания) полагают, что причина угнетённого состояния духа может крыться именно в этом — в том, чего вы хотите достичь и за какое время.

Джоан Диксон вместе с коллегами предложила составить список жизненных целей нескольким людям, здоровым и страдавшим от депрессии. Цели нужно было писать любые, от кратко- до долгосрочных. Кроме того, цели делились по категориям: глобальные (или абстрактные) не пересекались с более конкретными, специфическими. К примеру, «обретение счастья в жизни» по глобальности далеко опережала цель «пробежать в это лето 5-километровую дистанцию».

В итоге оказалось, что общее число целей у депрессивных и у здоровых людей примерно одинаково, но качество этих намерений разное: люди с депрессией предпочитали задумываться о более глобальных задачах. При этом успех или неудачу в достижении цели депрессивный гражданин склонен был объяснять с помощью не менее глобально-абстрактных причин.

То есть, по словам авторов исследования, депрессия приводит к тому, что человек утрачивает способность мыслить конкретно, сосредотачиваться на какой-то специфической задаче. Впрочем, возможно, и сама депрессия начинается с неспособности к конкретному мышлению: ведь чем масштабнее задача, тем труднее её достичь, а уже из-за неудачи возникает подавленное настроение и т. д.

Кроме того, амбициозные цели трудно представить, так сказать, «вживую», воплощёнными, а раз трудно представить конечный результат, то исчезает и мотивация для усилий, и всё заканчивается апатией. Всё это вполне согласуется с тем, что известно о психическом состоянии при депрессии, когда человек склонен обобщать и распространять своё упадочническое настроение на весь мир.

Нельзя точно сказать, что служит причиной, а что — следствием, то ли депрессия запускается глобальностью целей, то ли наоборот. Однако тем, кто страдает от регулярного плохого настроения, можно посоветовать провести ревизию текущих жизненных установок и постараться заменить абстрактный туман на что-то более конкретное.

Разумеется, этот совет может вызвать скептическую улыбку у тех, кто привык возноситься духом к неземным высотам, но что кажется вам более вменяемым: желание, например, «стать великим учёным» или всё-таки стремление выучить университетский курс — так, для начала?

Подготовлено по материалам Ливерпульского университета.

ссылка на статью

*