Наличие сада может значительно улучшить эмоциональное состояние человека. Как показал опрос 1500 британцев, проводившийся журналом Gardeners» World, любители поработать в саду реже чувствуют себя несчастными или страдают от депрессии, пишет The Independent.ie.

80% обладателей сада довольны жизнью. В контрольной группе таковых было 67%. 93% человек, имевших свой сад, считали, что уход за цветами улучшает настроение. Среди полезных для эмоционального фона занятий значатся также прогулка, рыбалка и сидение за компьютером. 78% любителей погулять довольны жизнью. Нет проблем у 75% рыбаков и у 73% человек, сидящих за компьютером. А вот из группы не имевших хобби — лишь 55%.

Когда людей спрашивали, испытывали ли они радость вчера, 80% активных людей и 57% неактивных ответили: «Да». Самые популярные хобби в Британии: компьютеры (52% человек увлекаются современными технологиями и играми), садоводство, прогулка, походы (43%).

Профессор Джулс Претти из Университета Эссекса полагает, что даже, казалось бы, незначительное улучшение настроения производит долгоиграющий эффект на общее состояние здоровья. К примеру, садоводство полезно и для психики, и для физики. Это занятие показано людям всех возрастов.

medlinks.ru ссылка на статью

*