Ученые рассчитали, что вес женщины в течение жизни, в среднем, изменяется в пределах 10 кг. При этом в летние месяцы представительницы прекрасного пола, как правило, на 2-3 кг легче, чем зимой.

Опрос 2 000 женщин, проведенный в Великобритании, позволил социологам выяснить пределы перепадов женского веса, который составили плюс-минус 10 кг в течение всей взрослой жизни. В зимние месяцы вес женщины увеличивался на 2-3 кг. Именно столько хотели сбросить дамы к началу теплого времени года, и такие цифры ставили в качестве целей, когда начинали разнообразные диеты.

Исследователи даже подсчитали общее количество килограмм, которые в этом году сбросят за лето все женщины Великобритании — оно составило 89 млн кг, что эквивалентно весу 140 авиалайнеров-гигантов. А вот неспособность снова влезть в одежду, которая носилась прошлым летом, является главным поводом для женских комплексов, связанных с весом.

Каждая 4-я участница опроса призналась, что пробовала диету йо-йо (резкий сброс веса и столь же быстрый его набор). Лишь 7% удается поддерживать примерно одинаковый вес в течение всего года. Также в число комплексов, связанных с женским весом, входит просмотр фотографий, где женщина выглядит более худой, и ощущение «колыхания складок» на животе и боках при ходьбе.

Представительницы прекрасного пола терпеть не могут быть запечатленными на неудачных снимках в Facebook у друзей. Им не нравится покупать тесную одежду, а вот необходимость предстать на пляже во всей красе — главный мотиватор похудения. Еще одной причиной, заставляющей быстро худеть, является желание появиться на собственной свадьбе или бракосочетании друзей в идеальной форме, а также стремление своим новым образом «щелкнуть по носу» бывшего мужа или возлюбленного, либо вызвать зависть подруг.

MedikForum.ru ссылка на статью

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.