99-летняя Лиза Кишкина, прозванная с любовью китайцами «Ли Ша», получила награду 8 июля 2013 года во французском посольстве в Пекине. Эта статная седоволосая женщина дворянских кровей, родом из Саратовской области, до сих пор живет в Китае.

В 1936 году она решила связать свою судьбу с бывшим генеральным секретарем ЦК компартии Китая Ли Лисанем. Они познакомились в Коминтерне, в Москве, куда Ли Лисань приехал, попав в опалу из-за своих «левацких убеждений».

У вернувшейся в 1940-х годах в Китай супружеской пары жизнь складывалась вначале благополучно. Ли Ша преподавала русский в университете, Ли Лисань стал министром туда в правительстве Мао. Но с началом культурной революции все изменилось: Ли Лисань стал объектом травли и, согласно официальной версии, покончил жизнь самоубийством. Ли Ша попала в тюрьму.

Восемь лет она провела в одиночной камере. За все эти годы она не имела возможности поговорить ни с одним человеком, и лишь один раз увидела удаляющуюся спину охранника. Но она тем не менее выжила и смогла не потерять разум.

В 1979 году её реабилитировали, а с началом перестройки в СССР её смогли посетить родственники из России. Две её дочери стали специалистами в области русского языка.

Старое поколение китайцев хорошо знает «русскую бабушку китайской революции». Сегодня её признала и Франция. Вручая орден Елизавете Кишкиной, посол Франции в Китае отметил, что она является не только «живым памятником» и «свидетелем ХХ века», но и «символом того, как один человек может сохранить свое достоинство перед силами, стремящимися его уничтожить». «Merci beaucoup!» — ответила Ли Ша. 50 лет назад она работала переводчиком для французских делегаций в Китае и до сих пор не забыла этот язык.

ссылка на статью

*