Есть и другие вопросы, с которыми сейчас разбирается комиссия, отметил эксперт. «В частности, не понятно, почему сигнал на «контакт подъема» ракеты прошел раньше положенного, и почему в одном из двигателей было зафиксировано превышение допустимой температуры в несколько раз, о чем также сообщает телеметрия. Версий очень много. Каждая из них проверяется».

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» могла потерпеть аварию из-за того, что стартовала раньше времени, когда двигатели первой ступени не набрали нужной мощности, сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в ракетно-космической отрасли.

«Согласно расшифрованной телеметрической информации, «контакт подъема» — отрыв ракеты от стартового стола — произошел раньше положенного почти на полсекунды. Соответственно двигатели не смогли к этому времени набрать необходимую тягу», — сказал собеседник агентства, близкий к комиссии по расследованию аварии.

В этой ситуации, по его словам, «защитная автоматика сработала штатно: получив данные о невыходе двигателей на полную тягу, начала процедуру аварийного увода ракеты от стартового комплекса».

Учитывая преждевременность запуска, пояснил собеседник, ракета могла недобрать при старте 15-20% мощности.

Есть и другие вопросы, с которыми сейчас разбирается комиссия, отметил эксперт. «В частности, не понятно, почему сигнал на «контакт подъема» ракеты прошел раньше положенного, и почему в одном из двигателей было зафиксировано превышение допустимой температуры в несколько раз, о чем также сообщает телеметрия. Версий очень много. Каждая из них проверяется», — сказал собеседник агентства.

Возможно, отметил он, что в этом запуске произошло наложение нескольких проблем, и соответственно, авария произошла из-за комплекса причин.

Так, повышение температуры в одном из двигателей первой ступени, скорее всего, связано с пожаром, который произошел при зажигании двигателей. Из-за пожара произошел прогар магистрали окислителя. О том, что окислитель начал выходить, ясно видно по темно-коричневому дыму, который шел из ракеты при старте, рассказал собеседник агентства.

Версия о преждевременной выдаче команды на контакт подъема ракеты у комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон» находится в приоритете, заявил он.

ИНТЕРФАКС

04 июля 2013 года 12:26   

———————————-

 

Ранее у нас по этой теме:

Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта на космодроме (видео)

Marcelo Domingues

Самара today

*