В своем новом исследовании ученые установили, что женщины являются хранительницами отношений в браке, поскольку именно на их плечах лежит основной груз поддержки эмоционального баланса с партнером. Результаты исследования были опубликованы в the Journal of Social and Personal Relationships.

По словам ведущего автора работы Эшли Рэндалл (Ashley Randall) из Университета Аризоны, в крепких парах мужчины склонны подражать настроению своей партнерши, в то время как женщины пытаются регулировать эмоции своего партнера. Таким образом, именно от женщины зависит, присутствуют ли проблемы в паре.

В исследовании приняли участие 44 гетеросексуальные пары из США, партнеры которых жили вместе около 6 лет, сообщает Japan Times.

Специалисты снимали на видеокамеру каждую пару, в то время как партнеры говорили о предпочтениях в еде, физической активности и о других аспектах повседневной жизни. Затем участники исследования просматривали записи и сообщали о своих эмоциях, как положительных, так и отрицательных во время разговора.

Ученые также обращали внимание на признаки сотрудничества у пары, чувство сочувствия, внимательность и готовность пойти на компромисс.

В результате было обнаружено, что в парах, в которых партнеры сотрудничают и поддерживают друг друга, мужчина выступает в роли эмоционального лидера, а женщина направляет эти эмоции. Возможно, люди подсознательно синхронизируют свои эмоции, чтобы избежать затянутого неприятного разговора.

medlinks.ru ссылка на статью

*