Роботы в обличие обезьяны имеют ряд преимуществ по сравнению с аппаратами на круглых колёсах. Немецкий исследовательский центр искусственного интеллекта (DFKI) и Бременский университет работают над обезьяноподобным аппаратом iStruct, который классифицируется как «космический робот». В настоящее время робот тестируется для полётов на Луну.

Для детального изучения поверхности земного спутника необходимы разные варианты техники. Обезьяноподобные роботы имеют определенные преимущества по сравнению с колесными аналогами — опора на четыре точки делает их более устойчивыми при пересечении препятствий или холмистой местности, и они легко могут подняться сами в случае падения. При необходимости в использовании рук, робот может долгое время стоять на задних лапах, пишет Gizmag.

Робот весит 18 кг, его габариты -66 х 43 х 75 см. Как отмечает издание, его появление на Луне является значительным шагом к колонизации. Он гибок и имеет множество датчиков, которые упрощают работу. Завершение проекта намечено на август этого года.

ссылка на статью

*