Трехкратная олимпийская чемпионка, действующая победительница первенства мира в беге на 200 м ямайская легкоатлетка Вероника Кэмпбелл-Браун отстранена от участия в соревнованиях за употребление допинга. В Ассоциации легкой атлетики страны подтвердили, что в настоящее время занимаются рассмотрением дела спортсменки.

«Вероника Кэмпбелл-Браун предварительно отстранена от участия в соревнованиях до вынесения окончательного решения дисциплинарным комитетом», — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение национальной федерации.

В допинг-пробе легкоатлетки был обнаружен один из диуретиков — средств различной химической структуры, тормозящих в канальцах почек реабсорбцию (поглощение) воды и солей и увеличивающих их выведение с мочой. Данная группа препаратов запрещена Всемирным антидопинговым агентством (WADA), поскольку они скрывают наличие улучшающих результаты веществ. Проба «А» была взята 4 мая, а 14 июня подтвердился положительный результат пробы «В».

Кэмпбелл-Браун выиграла олимпийское золото в Афинах-2004 в беге на 200 м и в эстафете 4х100 м, первенствовала на Играх-2008 в Пекине в беге на 200 метров. В активе спортсменки также серебро Сиднея-2000 (200 м), бронза Афин-2004 (100 м), серебро и бронза Лондона-2012 (эстафета 4х100 м и 100 м соответственно).

Вести.RU ссылка на статью

*