Канатоходец Ник Валленда собирается перейти по канату без страховки через Гранд-Каньон. Канат будет натянут на высоте 457 метров. Начнет он свое рискованное путешествие 24 июня в 04:00 по московскому времени. Прямую трансляцию покажет Discovery Channel.

Ник Валленда оценил высоту Большого каньона.

Ник Валленда, которому сейчас 34 года, впервые ступил на проволоку, когда ему было два года. Его семья несколько поколений занимается этим делом. На счету Ника несколько достижений, вошедших в Книгу рекордов Гиннесса.

В прошлом году он стал первым человеком, проделавшим путь из США в Канаду по стропе, натянутой над Ниагарским водопадом. За полчаса он преодолел 550 метров над пропастью. Сейчас его путь – 426 метров.

О покорении Большого каньона Валленда давно мечтал, но долго не мог получить на это разрешения от индейского племени навахо, проживающего в нужном районе каньона. Легендарный дед Ника Карл Валленда в 1978 году погиб при падении с каната в Пуэрто-Рико, но безумным свое дело Ник не считает.

«Есть вещи, которые действительно очень сложно объяснить, – рассказал Ник. –

Я их чувствую, но передать словами это сложно. Вот вы говорите «опасно». Но, к примеру, работа обычного полицейского гораздо опаснее, чем то, что я делаю. Когда я на проволоке, я абсолютно все держу под контролем. Я не в силах противостоять стихии, если вдруг начнется дождь, ветер или туман, но я тренируюсь, чтобы быть готовым к капризам природы. Мои действия далеко не так безумны.

У меня прекрасная жена и трое детей, которых я обожаю, и я вовсе не планирую покидать этот мир в ближайшее время. Хотя, конечно, как отец, не хотел бы, чтобы дети пошли по моим стопам».

Помимо физической тренировки канатоходец укрепляет дух – в своем сознании он покорил Большой каньон уже несколько раз:

«Страх – это выбор. Я сам решаю, бояться или нет. Это психология в чистом виде. Главное – держать под контролем свое сознание, оставаться спокойным. Я начал ходить по проволоке, когда в принципе научился ходить, и для меня это так же естественно, как для вас ходить по асфальту. Когда я тренировался, я шел по проволоке, которая была протянута на такое же расстояние, но ближе к земле, и я представлял, что подо мной Гранд-Каньон. И я стоял на краю Гранд-Каньона, не один раз представляя, как через него иду. Я визуализировал свой трюк много раз. Осталось это сделать».

Рекорд на высоте:

426 метров предстоит пройти Нику Валленде по канату толщиной в пять сантиметров на высоте почти полкилометра над землей

Цитата

Ник Валленда: «Ставки очень высоки – от дна каньона меня будет отделять лишь канат толщиной в пять сантиметров. Но я смогу показать зрителям такой вид на каньон, которого никто из них еще не видел».

Справка

Следить за канатоходцем-экстремалом можно будет на Discovery Channel в программе «Ник Валленда: человек над Большим Каньоном».

Следить за канатоходцем-экстремалом можно будет на Discovery Channel в программе «Ник Валленда: человек над Большим Каньоном».

Metro ссылка на статью

*