На грузовом корабле «Прогресс М-19М», наконец, раскрылась антенна радиотехнической системы сближения «Курс», не сработавшая при выведении «грузовика» на орбиту. Запоздалое раскрытие антенны произошло уже после отстыковки корабля от Международной космической станции.

«Космонавты доложили, что наблюдали раскрывшуюся антенну на «Прогрессе», уходящем от станции», — сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

Корабль «Прогресс М-19М» расстыковался от МКС 11 июня. С 13 по 19 июня на «грузовике» проведут эксперимент «Радар-Прогресс», а затем затопят в Тихом океане.

Запуск «Прогресса» был осуществлен 24 апреля 2013 года с космодрома Байконур. После выведения на орбиту у «грузовика» не раскрылась одна из антенн радиотехнической системы сближения «Курс». Несмотря на это, корабль пристыковался к МКС в резервном автоматическом режиме 26 апреля.

Комментируя итоги расследования нештатной ситуации, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что причиной нераскрытия антенны стало попадание в ее механизм клея.

Вести.RU ссылка на статью

*