Россияне заняли первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в столице Белоруссии, завоевав девять медалей в 10-ти весовых категориях. На счету россиян 5 золотых, одна серебряная и три бронзовые награды.

Золото у россиян выиграли Давид Айрапетян (весовая категория до 49 кг), Армен Закарян (до 64 кг), Александр Беспутин (до 69 кг), Никита Иванов (до 81 кг), Алексей Егоров (до 91 кг). Вторым стал Сергей Кузьмин (свыше 91 кг). Бронзовые медали у Овика Оганнисяна (до 52 кг), Владимира Никитина (до 56 кг) и Дмитрия Полянского (до 60 кг). Второе место у сборной Ирландии (четыре награды и 2 золота), на третьей позиции команда Украины (пять медалей и 1 золото).

Таким образом, российская команда перевыполнила медальный план, который был поставлен новым руководством на этот турнир — два золота, серебро и две бронзы. Лучше россияне выступили и по сравнению с прошлым первенством континента, когда в 2011 году в турецкой Анкаре завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда отечественные боксеры опередили сразу три сборные лишь по числу серебряных наград, сейчас же отрыв от соперников оказался намного значительнее.

Российские боксеры практически неизменно становятся сильнейшими в общекомандном зачете чемпионатов Европы с 1998 года, уступив только однажды — в 2008-м году в английском Ливерпуле украинцам.

Нынешний чемпионат стал первым крупным турниром для Александра Лебзяка, вернувшегося на пост главного тренера российской команды в декабре прошлого года. Он уже работал со сборной в 2005-2008 годах, но был отправлен в отставку после Олимпиады в Пекине. На посту наставника он сменил Николая Хромова.

При этом в Минске команда выступала не в сильнейшем составе — приоритет в нынешнем году отдан июльской Универсиаде в Казани и октябрьскому чемпионату мира в Алма-Ате (Казахстан). Всего в турнире выступили 216 боксеров из 37 стран.

Вести.RU ссылка на статью

*