Марсоход Curiosity после длительного простоя продолжил свою работу на Красной планете и пробурил марсианский грунт ещё в одном месте. Напомним, что первые образцы породы ровер собрал три месяца назад в месте под названием Джон Клейн (John Klein). Теперь же он передвинулся на 2,75 метра в сторону.

Марсоход Curiosity вновь пробурил марсианский грунт

Новое место учёные назвали Камберленд (Cumberland), находится оно в марсианской бухте Йеллоунайф (Yellowknife Bay). Именно эту местность сейчас изучает шестиколёсный робот.

Марсоход пробурил отверстие диаметром 1,6 сантиметра и глубиной 6,6 сантиметра. В дальнейшем он соберёт выброшенный в ходе бурения материал для анализа инструментами, расположенными на борту ровера.

Предыдущее исследование показало, что грунт и условия окружающей среды на Красной планете когда-то были приспособлены для поддержания жизни микробов. Позднее учёные также выяснили, что кратер Гейла, в котором примарсился аппарат, когда-то содержал влагу, так как обнаруженные в нём минералы могли образоваться только в присутствии воды.

Напрямую определять, есть ли в марсианской породе следы жизни или сама жизнь, Curiosity не может. Однако инструменты марсохода показали учёным, что в древности в изученных местах Красной планеты не было слишком много кислоты или соли. Кроме того, «почва» здесь содержит фосфор, серу, азот, водород, кислород и углерод – то есть все те элементы, которые нужны для жизни в том виде, в котором мы её знаем.

Руководители миссии Curiosity планируют изучить результаты нынешнего исследования, сопоставить полученные данные, чтобы убедиться в своих прежних выводах.

Вести.RU ссылка на статью

*