Впервые в Самаре состоялась Международная конференция по проблеме охраны прав ребенка и совершенствования деятельности органов опеки в современных условиях.

Наименее защищенными в ситуации социальной нестабильности общества оказываются дети, особенно те из них, кто по тем или иным причинам живет вне семьи. Несмотря на внимание со стороны государства количество его маленьких граждан, оставшихся без попечения родителей, продолжает оставаться высоким. По данным Госкомстата России сегодня в нашей стране 700 тысяч таких ребят. Растет число детей, родившихся с физическими или психическими аномалиями, а также от ВИЧ-инфицированных родителей.

Для обеспечения комплексного подхода в решении этой актуальной проблемы в Самаре действует муниципальная служба помощи семье и детям. Ровно десять лет назад именно у нас была создана первая в России приемная семья. С тех пор в приемные семьи передано на воспитание 427 детей. Благодаря этой работе в три раза сократилась численность воспитанников детских домов, закрыты два детских дома и один дом ребенка. Приоритетом деятельности Комитета по делам семьи администрации Самары под руководством Светланы Найденовой стала форма семейного воспитания (опека, приемная семья, усыновление), этот положительный опыт признан на всероссийском уровне.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой, сегодня на первый план выходит несовершенство законодательства в этой сфере, что подтверждает анализ Министерства социального развития РФ. Остро стоит проблема перераспределения полномочий между разными уровнями исполнительной власти, система службы семьи нуждается в реорганизации. Выработать оптимальные подходы к решению этой задачи, опираясь на многолетний опыт работы органов защиты семьи и детства – вот главная цель проведения конференции.

Организаторами форума стали Комитет по делам семьи и Департамент международного и межрегионального сотрудничества администрации Самары. Участники – сотрудники муниципальных органов опеки и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Самары, Штутгарта (Германия), Волгограда, Екатеринбурга, Перми, Ульяновска, Саратова и др. Три дня напряженной совместной работы прошли в форме пленарных и выездных заседаний.

Были заслушаны доклады о новых видах помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их семейном устройстве, формировании системы территориальных центров социальной помощи семье и детям, координации профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия. О законодательной базе Германии и методике работы по защите прав детей на примере Штутгарта рассказал представитель муниципалитета немецкого города-партнера Бруно Пфайфле. Поделились опытом защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, а также практикой прокурорского надзора за исполнением соответствующих законов коллеги из других городов.

Ценным впечатлением для участников конференции стали посещения муниципальных учреждений Самары, таких, как социальный приют для детей и подростков «Ровесник», специализированный дом ребенка «Солнышко», районные центры «Семья». Итоги конференции подведены за «круглым столом», разработаны предложения по реформированию системы опеки и попечительства в федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

*