“По одежке встречают, по уму провожают” — учит нас народная поговорка. Но оказывается, не только эти характеристики важны, для того чтобы произвести первое впечатление. Учёные определили, что тембр голоса влияет на успех в личной жизни и продвижение по карьерной лестнице.

Профессор Билл Маев (Bill Mayew) и профессор Моан Венкатахалам (Mohan Venkatachalam) из Школы бизнеса Фукуа при университете Дьюка совместно с профессором Кристофером Парсонсом (Christopher Parsons) из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили положение 792 топ-менеджеров мужского пола в американских компаниях и попытались найти связь между уровнем заработной платы и тембром голоса каждого из них.

Как выяснилось, среднестатистический генеральный директор в возрасте 56 лет обладает голосом с частотой 125,5 килогерца и зарабатывает порядка $3,7 миллионов. В то же время финансовые показатели у руководителей с более высоким тембром голоса значительно ниже.

Психологи утверждают, что низкий тембр голоса указывает на лидерские амбиции и связан с высоким уровнем мужского гормона тестостерона. Профессор Маев рассказывает: «В прошлом году наши коллеги-биологи задались вопросом о том, как голос влияет на положение в жизни. Наличие этой связи было очевидно, но конкретных доказательств не было. Мы решили начать исследование и открыли такую новую научную область, как биологическая экономика».

Не только карьера, но и успех у женщин зависит от тембра голоса, считают учёные. Женщины предпочитают слышать в трубке низкий раскатистый и бархатистый голос, который рисует образ сильного надёжного мужчины. Кстати, мужчины наоборот полагают, что женщина должна иметь высокий голос с придыханием, ассоциирующийся с хрупкостью, покорностью и открытостью. Идеальным примером в этом отношении можно считать Мэрилин Монро.

Проведённое исследование лишний раз подтверждает, что харизма, внешний облик, голос играют важную роль в жизни, что бы там ни говорили. Но даже если вы не обладаете раскатистым басом, у вас всегда есть возможность стать серым кардиналом и пользоваться всеми прелестями этого положения.

Вести.RU ссылка на статью

*