Сборная Словакии выиграла у команды США заключительный матч группового турнира чемпионата мира. Счет 4:1 в пользу вице-чемпионов мира, которые продолжат борьбу за призы в матчах плей-офф.

Словаки фантастически начали матч. Уже на 15-й секунде встречи Бранко Радивоевич, воспользовавшись ошибкой вратаря сборной США Бена Бишопа, опрометчиво покинувшего «рамку», забил первый гол. (В скобках заметим, что это пока самый быстрый гол на нынешнем чемпионате).

Еще через три минуты Мартин Бартек с острого угла попал голкиперу американцев «в домик». Счет 2:0 не изменился до конца первого периода, но стоит заметить, что шансов отыграться хотя бы шайбу у заокеанской сборной не было.

Второй период проходил в более равной борьбе. Американцы тщетно пытались наладить комбинационные действия в зоне соперника, но словацкая команда очень уверенно играла «по счету», проводя неплохие контратаки. И в ходе одной из них Рене Выдарены забил третий гол.

Для сборной США запахло «жареным» уже очень реально. Но очень своевременный ответный гол забил Дэнни Кристо, поразивший цель на последней минуте второй 20-минутки. Так что на третий тайм американцы мотивацию сохранили.

Однако в решающем периоде время шло, а счет не менялся. Пиком для американцев стали заключительные три минуты встречи, когда они сняли вратаря и выпустили на лед шестого полевого игрока. Давление на ворота словаков, казалось, нарастает. Но в какой-то момент сборная США потеряла концентрацию и упустила шайбу на свою половину площадки, а там – прямо на крюк Марко Дано, который и установил окончательный счет.