Российский космонавт Роман Романенко, канадский астронавт Крис Хадфилд и американский астронавт Томас Машбёрн готовятся к возвращению на Землю.

«Расстыковка корабля «Союз ТМА-07М» с МКС планируется 14 мая в 3:08 по московскому времени», — сообщили «Интерфаксу» в Центре управления полетами (ЦУП). Перед этим экипаж попрощается с коллегами, остающимися работать на станции, перейдет на борт пилотируемого корабля и закроет за собой переходные люки (примерно в 23:50 13 мая).

Согласно данным баллистической службы ЦУПа, после отделения от станции корабль несколько часов будет находиться в автономном полете. В 5:37 мск двигатель «Союза» выдаст тормозной импульс для схода с орбиты. В 6:05 корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки, после чего капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы (6:08). В этот момент произойдет временная потеря связи с космонавтами.

В 6:16, когда капсула пройдет плазму, над ней сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашют, который затормозит падение. Приземление спускаемого аппарата корабля ожидается в 6:31 в 147 километрах юго-восточнее Джезказгана в Казахстане.

После отстыковки «Союза ТМА-07М» от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции, старт которой запланирован на 29 мая, работу на орбите продолжит экипаж в составе российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Мисуркина, американского астронавта Кристофера Кэссиди.

13 мая 2013 года 13:45

INTERFAX.RU ссылка на статью

*