Американские астронавты Кристофер Кэссиди и Томас Машберн завершили внеплановый выход в космос, в ходе которого они попытались оценить возможность устранения утечки аммиака в системе охлаждения одной их восьми солнечных батарей американского сегмента Международной космической станции (МКС).

Внекорабельная деятельность (ВКД), прямая трансляция которой велась на сайте американского космического агентства НАСА, завершилась в 21:47 мск, когда закрылся выходной люк шлюзового отсека. По уточненным данным НАСА, она началась в 16:44 мск.

В ходе ВКД астронавты заменили насос BB PFCS, который был признан возможным виновником утечки аммиака из системы охлаждения одной из солнечных батарей американского сегмента МКС.

Оценку работы американских астронавтов в ходе ВКД и принятые по ее результатам решения объявит позднее НАСА.

Ранее экипаж МКС и сотрудники Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), осматривая станцию с помощью видеокамер, обратили внимание на «небольшие белые хлопья», отделявшиеся от одной из ферм солнечных батарей МКС. Дополнительная проверка показала, что утечка происходит с небольшим ускорением.

«Система охлаждения могла автоматически отключиться, и было принято решение ее заглушить», — сказал в пятницу руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини. В результате перестала работать одна из солнечных батарей, тем не менее остальные семь работают в обычном режиме, поэтому никакой угрозы для безопасности МКС и ее экипажа нет.

В настоящее время на МКС работает экипаж из шести человек. Это — российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Роман Романенко, американские астронавты К.Кэссиди и Т.Машберн, а также канадец Крис Хэдфилд.

Трое из них — Р.Романенко, Т.Машберн и К.Хэдфилд — 14 мая должны вернуться на Землю на российском космическом корабле «Союз».

11 мая 2013 года 22:34 |

Москва. ИНТЕРФАКС-АВН —

INTERFAX.RU ссылка на статью

*