Космическая обсерватория Herschel завершила трёхлетнюю миссию, информирует ИТАР-ТАСС. Как сообщило Европейское космическое агентство (ESA), на аппарате закончились запасы жидкого гелия, который использовался для охлаждения бортовых датчиков.

Вчера, во второй половине дня, во время очередного сеанса связи с телескопом был отмечен заметный рост температур основных приборов.

«Чтобы изучать очень холодные области с высокой чувствительностью, инструменты «Гершеля» должны были находиться при низкой температуре — не более нескольких градусов выше абсолютного нуля. 2300 литров сверхтекучего гелия позволили нам в течение трёх с половиной лет наблюдать за дальними и холодными уголками Вселенной», — рассказывает Томас Пассвогель (Thomas Passvogel), глава проектов в Департаменте ESA.

Космический телескоп

«Работа «Гершеля» превзошла все ожидания, мы сумели получить невероятный клад информации, который даст пищу для размышлений учёным на годы вперед», — прокомментировал итоги миссии директор ESA по науке и роботизированным исследованиям профессор Альваро Хименес Каньете (Álvaro Giménez Cañete). Уже сейчас в различных научных журналах вышло около 600 статей, основанных на данных полученных этим орбитальным аппаратом.

Herschel — самый крупный из инфракрасных телескопов, когда-либо выводившихся в космос. Диаметр его зеркала, изготовленного из карбида кремния, составляет 3,5 метра, что почти на 1 метр превышает диаметр зеркала космического телескопа «Хаббл».

Космический телескоп

Вести.RU ссылка на статью

*