Исследователи, отфильтровав свет звезды HR 8799, сфотографировали вращающиеся вокруг нее четыре гигантских планеты. HR 8799 в пять раз ярче Солнца. Она находится от нас на расстоянии в 128 световых лет.

Исследовав подробнее состав окружающих далекую звезду планет, ученые были несколько обескуражены. При том, что температура на этих газовых гигантах, больших Юпитера в несколько раз, достигает 727 градусов по Цельсию, ожидалось, что их атмосферы будут состоять из метана и аммиака. Однако, проведя спектральный анализ, удалось выяснить, что атмосферы этих небесных тел состоят или же только из метана, или исключительно из аммиака.

Еще одной особенностью сфотографированных тел является их цвет – значительно более красный, чем ожидали увидеть. Ученые предполагают, что такую расцветку планетам придает густой облачный покров, окутывающий их.

Фотографии планет звезды HR 8799 удалось сделать с помощью продвинутой системы визуализации Project 1640, что находится в Паломарской обсерватории (штат Калифорния, США).

Independent-news.ru

*