На сегодняшний день общая масса двойной звезды R144 составляет от 200 до 300 раз больше массы Солнца, в зависимости от её эволюционного этапа. Астрономы наблюдали за двойными звездами, потенциальный вес которых при рождении от 300 до 400 солнечных масс.

Имеющаяся на сегодняшний день общая масса двойной звезды составляет от 200 до 300 раз больше, чем Солнце, в зависимости от стадии эволюции, что, возможно, делает её наиболее массивной двойной звездой среди известных на сегодняшний день.

Массивная двойная звезда R144 находится за пределами области звездообразования 30 Doradus в Большом Магеллановом Облаке. В центре этого региона можно обнаружить ряд особо ярких звезд с характерным узором спектральных линий. Массы этих так называемых звезд Вольфа-Райе приблизительно в 250 раз больше массы Солнца. R144 является визуально ярким источником света этого типа в области звездообразования 30 Doradus и излучает рентгеновское излучение. Это было признаком того, что R144 является двойной звездой. Теперь ученые подтвердили это предположение благодаря открытию периодического (орбитального) изменения в спектре.

Астрономы получили спектр R144 при помощи рентгеновского спектрографа телескопа VLT Европейской южной обсерватории. Он является одним из наиболее чувствительных спектрографов на Земле и может наблюдать свет от ближней ультрафиолетовой до ближней инфракрасной области за раз. «Идентификация этого кандидата было бы большой проблемой без рентгеновского спектрографа. Этот спектрограф проводит наблюдения намного проще и гораздо более эффективно, потому что наблюдение занимает меньше времени, необходимого для покрытия большого спектрального диапазона «, сказал Хьюго Сана из университета Амстердама. Спектр формирует отпечаток звезды. С изменением формы и положения спектральных линий, становится ясно, что R144 является двойной звездой. Спектральные линии также предполагают, что бинарная система образована двумя богатыми водородом Вольфа-Райе, общей массой от 200 до 300 масс нашего Солнца.

Ранее звание самой массивной двойной звезды принадлежало NGC 3603-A1, с общей массой, равной 212 массам Солнца.

ссылка на статью

*