Последние исследования голландских ученых позволили сделать неожиданный вывод: несмотря на все усилия медицины и технического прогресса, современное человечество демонстрирует ускоренное старение. Исследователи доказали, что в настоящее время люди стареют на 15 лет быстрее, чем предыдущее поколение, и этот факт не может не вызывать беспокойство.

Национальным институтом общественного здоровья и окружающей среды (Нидерланды) было проведено комплексное изыскание, в ходе которого ученые на протяжении 25 лет наблюдали за 6-ю тысячами пациентов в возрасте 20, 30, 40 и 50 лет , фиксируя образ жизни, физические нагрузки, диагнозы и развитие различных недугов.

В результате ученые констатировали, что уровень ожирения у 40-летних людей такой же как у пациентов в возрасте 55 лет, а 30-летние мужчины на 20% быстрее набирают лишние килограммы по сравнению с предыдущим поколением. Было доказано, что современные 20-летние женщины страдают от ожирения в 2 раза чаще, чем это было 10 лет тому назад, что также говорит не в пользу здоровья современного поколения.

Independent-News ссылка на статью

*