На снимках, сделанных американским зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), на поверхности Марса вдруг нашелся первый и единственный советский марсоход, запущенный еще в 1971 году и благополучно достигший Красную планету. Автоматическая станция «Марс-3» в декабре 1971 года опустилась на поверхность Марса, но уже через 14.5 секунд связь прервалась и, как выяснилось, навсегда.

Эксперты предполагали, что электронное оборудование «Марса-3» было разрушено вследствие разряда статического электричества, которое имеет способность накапливаться в невероятно сухих условиях Марса.

Обнаружить советский раритет посчастливилось российскому энтузиасту Виталию Егорову, который поспешил связаться с сотрудником Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского, профессором Александром Базилевским. При посредничестве Базилевского сотрудники НАСА организовали повторную съемку района, где нашелся «Марс-3». Было установлено, что объект действительно очень и очень схож с пропавшим советским аппаратом, но полностью исключать альтернативные объяснения никто не спешит.

Independent-News ссылка на статью

*