Хакер доказал, что угнать самолёт можно с помощью одного смартфона. В ходе конференции Hack In The Box в Амстердаме, один из участников — хакеров доказал, что самолёт вполне реально угнать с помощью Android.

Консультант по безопасности Хьюго Тесо (Hugo Teso) продемонстрировал приложение PlaneSploit.Он рассказал, как при помощи своего телефона, радиопередатчика и некоторых программ управления полетом, купленных на eBay, он мог фактически управлять летательным аппаратом.

Один из протоколов, используемых для связи самолета с землей, не имеет надёжной системы безопасности, поэтому любой человек, обладающий определённым уровнем знаний и умений, может при желании «подчинить» машину себе. С помощью приложения можно изменять курс полета лайнера и его скорость. В качестве эксперимента использовалась виртуальная модель авиалайнера, симулирующая его возможности.

Создатель приложения отметил, что он может взять под контроль большинство всех систем самолета. Есть возможность даже спровоцировать аварию – просто «скрестив» маршрут самолёта с маршрутом другого воздушного судна. Также можно заставить пассажиров несколько почувствовать страх, сделав так, чтобы кислородные маски упали вниз, пишет Gawker.

ссылка на статью

*