Прежде всего аппарат будет летать значительно выше, чем все предыдущие «Бионы», потолок которых был ограничен 300 километрами. А сейчас мы его поднимем на 500 с лишним километров, где совсем другие радиационные пояса и совсем другой уровень радиации.

Зачем России после американцев лететь на Луну? Как мы будем защищаться от астероидов? Почему падают отечественные спутники? Когда у нас появится новый пилотируемый корабль? Останется ли Россия на Байконуре?

Об этом в «РГ» рассказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Установка МКА «Аист» на приборно-агрегатный отсек КА «Бион-М». Космодром Байконур. 11 апреля

Мы уже 16 лет не запускали подобные спутники. Что нового намерены ученые узнать в этой экспедиции?

Владимир Поповкин: Прежде всего аппарат будет летать значительно выше, чем все предыдущие «Бионы», потолок которых был ограничен 300 километрами. А сейчас мы его поднимем на 500 с лишним километров, где совсем другие радиационные пояса и совсем другой уровень радиации. Так что мыши, улитки и другие зверюшки будут изучаться в принципиально новых условиях.

Понятно, зачем это делается. Ведь полеты, скажем, на Марс будут проходить при очень высокой радиации. Надо изучать, как она скажется на живых организмах. Эксперимент вызывает огромный интерес многих ученых, его ведет международный коллектив, где собраны самые разные специалисты, в частности, из США и Европы.

Полный текст здесь:

*