В Сепанге состоялся второй этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 – Гран-при Малайзии. Первую победу в новом сезоне одержал действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель из команды «Ред Булл». Канал «Россия 2» и Вести.Ru вели прямую трансляцию гонки.

На старте вперёд вырвались Фернандо Алонсо из «Феррари» и Марк Уэббер из «Ред Булла». Но уже на третьем круге Алонсо вылетел с трассы и завершил борьбу. А в гонке обозначились три лидера – Уэббер, Феттель и британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса».

Долгое время на дистанции лидировали разные пилоты – то Уэббер, то Дженсон Баттон из «Макларена», то Нико Росберг из «Мерседеса». Феттель держался в лидирующей группе, но не форсировал событий. Но ближе к концу гонки Себастьян сумел обойти своего партнёра по «Ред Буллу» и выиграл гонку. Эта победа стала Феттеля первой в сезоне, третьей в Малайзии и 27-й в карьере. Вторым финишную черту пересёк Уэббер, третье место у новичка «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона. Четвёртым стал еще один пилот «Мерседеса» Нико Росберг.

Таким образом, Феттель набрал 40 очков и возглавил общий зачёт сезона. Занявшее в Малайзии седьмое место прежний лидер Кими Райкконен из «Лотуса» с 31 очком на второй позиции. Третье место у Марка Уэббера – 26 очков. В Кубке конструкторов впереди «Ред Булл» – 66 очков. У «Феррари» и «Лотуса» по 40 очков.