Американские астрономы провели исследование 10 ближайших небольших звезд и нашли 4 потенциально обитаемые планеты. Исследователи подчеркивают, что это консервативная оценка и землеподобных планет может быть гораздо больше.

Ученые сосредоточились на изучении карликов М-класса по нескольким причинам. Прежде всего планеты вокруг таких звезд имеют короткие орбиты, что позволяет собрать данные о них в короткие сроки.

В противном случае, если бы, например, пришлось исследовать планеты вокруг звезд типа Солнца, на наблюдения ушли бы годы. Кроме того M-карлики более распространены, а значит материала для статистики тоже больше.

По расчетам ученых, среднее расстояние до ближайшей потенциально обитаемой планеты составляет около 7 световых лет. Это примерно наполовину ближе, чем по предыдущим оценкам.

В этом радиусе уже найдено 10 холодных звезд, так что мы можем рассчитывать обнаружить по крайней мере три землеподобные планеты в обитаемой зоне.

Согласно последним моделям расположения обитаемых зон у различных звезд, можно однозначно говорить о том, что похожие на Землю планеты очень распространены, а значит шансы встретить разумную внеземную жизнь выросли

ссылка на статью

*