Сегодня инсульт или другие формы нарушения работы сердечно-сосудистой системы все чаще встречаются среди мужчин 40-летнего возраста. Стоящие за этой печальной статистикой факторы риска, как отмечают специалисты, очень схожи с факторами, которые ответственны за инсульт среди людей пожилого возраста.

Американские исследователи из медицинского Центра Здоровья в Техасе совместно с финскими специалистами из Центральной больницы Хельсинского университета обследовали более тысячи пациентов возрастом от 15 до 49 лет и установили, что вероятность ишемического инсульта, а также его сфера деятельности с возрастом резко возрастает.

Так, например, блокировка кровеносных сосудов в женском организме происходит чаще до 30 лет, тогда как у мужчин – после 40 лет. Также статистически были подтверждены и другие, уже известные исследователям закономерности: в частности, повышенный уровень в крови холестерина у 60% мужчин, перенесших инсульт. Почти половина из них (44%) курили, а у 39% было отмечено высокое кровяное давление (гипертония).

Итак, находясь в возрастной группе риска, мужчинам рекомендуется принимать профилактические меры, чтобы не стать в один прекрасный день жертвой кровоизлияния в мозг, которое приводит либо к летальному исходу, либо оставляет человека умалишенным инвалидом. Для этого следует постоянно контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови, следить за массой тела и отказаться от курения.

Неврологи подтверждают, что в наши дни у мужчин среднего возраста и мужчина более старшего поколения риск инсульта одинаков. Таким образом, профилактикой инсульта врачи рекомендуют заниматься уже с 35 лет.

ссылка на статью

*