Престижную премию Laureus World Sports Awards в номинации «спортсмен года» получил спринтер с Ямайки Усэйн Болт. У женщин эта престижная награда досталась легкоатлетке из Великобритании Джессике Эннис.

Обладатель 22 олимпийских медалей американский пловец Майкл Фелпс удостоен премии в специально учрежденной номинации «за исключительные достижения в спорте». Церемония вручения трофеев состоялась в Рио-де-Жанейро.

Большинство номинантов, собравшихся на шоу в здании недавно отреставрированного Муниципального театра Рио-де-Жанейро, вполне предсказуемо составили звезды лондонской Олимпиады прошлого года. Однако Laureus World Sports Awards, претендующая на звание одной из самых престижных премий в области спорта, не оставила без внимания и представителей других видов спорта, которые не входят в олимпийскую программу.

Так, «лучшим представителем активных видов спорта» назван австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер. Он стал первым человеком, преодолевшим скорость звука во время свободного падения с рекордной высоты в 39 км. Рекордный прыжок с парашютом был выполнен над территорией американского штата Нью-Мексико в октябре прошлого года.

Звание «команды года» получила сборная европейских гольфистов. Премию «Спортсмен с инвалидностью года» во второй раз получил бразильский пловец-рекордсмен Даниэль де Фария Диас. В номинации «прорыв года» победил британский теннисист Энди Маррей. «Возвращением года» признано выступление доминиканского легкоатлета Феликса Санчеса.

Приз Laureus World Sports Awards часто называют спортивным «Оскаром», напоминает ИТАР-ТАСС. Прямое сравнение, конечно, хромает. Тем не менее, определенное сходство сценариев шоу не заметить невозможно. Взять хотя бы расстеленную на входе в Муниципальный театр красную дорожку для гостей, которая одновременно служит подиумом для спортивных звезд и «стрельбищем» для фотографов. Когда еще можно снять крупные планы одетого в строгий костюм бородатого Майкла Фелпса с массивными очками на лице? Или облачившегося в смокинг с бабочкой нападающего бразильской футбольной сборной Неймара?

Прямая трансляция шоу, которую вел лауреат премии «Оскар», знаменитый американский актер Морган Фримэн, осуществлялась более чем на 120 стран мира. Трофеи Laureus World Sports Awards вручались уже в 13 раз, но впервые в Бразилии. В 2008 году церемония вручения престижной премии проводилась в Санкт-Петербурге. Имена лауреатов определяются по итогам голосования спортивного жюри, состоящего из 46 членов Мировой академии спорта — величайших спортсменок и спортсменов современности.

Вести.RU ссылка на статью

*