Ученые давно подозревают связь эволюционно развившихся лингвистических способностей человека – и процесса полового отбора. Но лишь недавно они смогли доказать, что мужчины в присутствии красивых женщин чаще используют редкие (ученые, красивые и так далее) слова и выражения.

Доказано: с красивой женщиной мужчина умнеет

Эксперимент был проведен в Ноттингемской университете – по откликам на брачные объявления – с целью установить связь полового отбора – и речевых способностей. Гипотеза о том, что человеческий язык развился в результате жесткой половой селекции, была подтверждена: завидев красивых девушек, британские мужчины начинали использовать редкие слова.

Давно считается доказанным, что самцы любят продемонстрировать самкам свою красоту и силу, чтобы подчеркнуть свои хорошие гены и возможность зачать здоровое потомство. Оказывается, и языковые способности относятся к тому же ряду, поскольку интеллект – наряду с добротой и эмпатией – представляет собой важнейшую характеристику потенциального брачного партнера. А используемый словарный запас сигнализирует в первую очередь о развитом интеллекте.

В ходе эксперимента обнаружилась еще одна любопытная особенность. Так, и мужчины и женщины обычно в равной степени утверждают, что ценят в своих партнерах интеллект. Однако выяснилось, что говорят это искренне только женщины, которые действительно предпочитают умных мужчин. В то же время мужчины обычно избегают женщин более образованных и умных, чем они. Напомним, что для повседневного общения человеку обычно вполне хватает примерно двух тысяч слов. Чтобы в полной мере наслаждаться художественной литературой, требуется почти в пять раз больше – примерно девять тысяч слов.

MedikForum.ru ссылка на статью

*