Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину, полтора года назад открытый напротив здания Британского совета в Лондоне, переедет на территорию Королевской обсерватории в предместье британской столицы Гринвич и торжественно будет представлен там в четверг.

Памятник стал подарком Великобритании от Российского космического агентства (Роскосмос) в июле 2011 года, когда отмечалось 50-летие визита первого космонавта планеты в Британию. Монумент был установлен на аллее Мэлл рядом с Трафальгарской площадью. Изначально было известно, что это временное место для памятника, который впоследствии должны были передать одной из британских культурных институций.

В Гринвиче монумент Гагарину останется на постоянной основе. Он будет установлен на открытой площадке-террасе, которая теперь будет носить имя Юрия Гагарина. Сама обсерватория Гринвича является главной астрономической организацией Великобритании. Здесь же проходит нулевой меридиан — точка отсчета долготы и часовых поясов земного шара.

«Веками от пристани Гринвича стартовали многие исследовательские экспедиции, в то время как астрономы изучали небеса из местной обсерватории. В 1961 году Юрий Гагарин соединил эти два измерения. Оторвавшись от Земли, он стал героем для всей планеты и исследователем других пространств», — сказал в преддверии открытия памятника директор Королевских музеев Гринвича доктор Кевин Фьюстер.

Откроет монумент за два дня до дня рождения космонавта его дочь, директор Музеев Кремля Елена Гагарина. Вместе с церемонией открытия памятника на новом месте пройдет передача английской стороне макета ракеты-носителя «Восток».

Статуя Гагарина, подаренная Великобритании, была изготовлена в Ижевске и является копией памятника, созданного в 1984 году к 50-летию Гагарина известным скульптором Анатолием Новиковым. Оригинал установлен в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище в 1949-1951 годах, сообщает РИА Новости.

Московские новости

www.guardian.co.uk

Самара today

***