Останутся ли смартфоны и планшетные компьютеры доминирующим форматом персональных мобильных устройств, или наше динамичное общество вскоре перейдет к чему-то совершенно новому? Согласно гигантам индустрии, Google и Apple, будущее за компьютерами, которые можно будет носить как предметы одежды или аксессуары.

В то время как Apple, по всей видимости, работает над инновационными умными часами, компания Google решила пойти еще дальше и запустила в разработку проект очков дополненной реальности. Как будет выглядеть это устройство и на что оно будет способно? Недавно Google попытались ответить на эти вопросы с помощью нового демо-видео.

Новый ролик позволяет ознакомиться с некоторыми функциями устройства от первого лица. Судя по всему, новинка воплощает в себе лишь часть потенциала, который можно было бы ожидать от технологии дополненной реальности, но, тем не менее, продемонстрированный функционал остается впечатляющим. Очевидно, очки активируются голосовой командой «Okay, Glass», после чего, опять же, с помощью голоса, пользователь может запустить различные функции, вроде видеочата, навигации, фото- и видеосъемки, социальных сервисов и поисковика. При этом положительное впечатление производит интерфейс устройства.

Не исключено, что одним из наиболее сложных препятствий на пути проталкивания Google Glass на массовый рынок станет дизайн. В то время как гикам и технофилам перспектива ношения портативного компьютера такого формата, скорее всего, покажется привлекательной, многие люди могут найти саму концепцию чересчур непривычной. В этом контексте немаловажно упомянуть, что Google планирует сотрудничать с Warby Parker в совершенствовании дизайна нового проекта. Если компании удастся сделать продукт визуально привлекательным для рядовых покупателей, не исключено, что именно Google Glass станет следующей большой инновацией.

ссылка на статью

*