Музыкальный еженедельник Billboard составил очередной рейтинг доходов музыкантов, первое место в котором заняла Мадонна. В прошедшем году 54-летняя американская певица опередила по заработкам Брюса Спрингстина и основателя «Пинк Флойд» Роджера Уотерса.

В ходе тура MDNA Мадонна посетила с концертами Америку, Европу и Ближний Восток

За последние пять лет это уже второй раз, когда Мадонна оказывается во главе списка самых высокооплачиваемых поп-музыкантов.

По данным Billboard, самыми успешными гастролями 2012 года стало ее мировое турне MDNA, в ходе которого она дала 88 концертов, заработав на них 34,6 млн долларов.

«Занятно, что самые популярные концертирующие артисты как правило уже не находятся на вершине хит-парадов по продажам своих альбомов», — добавил он.

Мадонна в этот раз оказалась единственной женщиной в первой десятке самых успешных музыкантов после того, как победительница прошлого года Тейлор Свифт скатилась на 15 место из-за того, что не ездила на гастроли. Тем не менее, дела ее все же шли неплохо: продажи трех млн цифровых альбомов и 15,6 млн цифровых песен принесли ей 12,7 млн долларов.

Между тем, 11-ю строчку рейтинга заняла английская певица Адель, чей альбом дважды занимал 1-е место по продажам в США в 2011 и 2012 году.

понедельник, 25 февраля 2013 г., 17:47 GMT 21:47 MCK

Подробнее: Би-би-си

*