Пора попрощаться с туфлями на каблуке, которые господствовали в моде несколько десятилетий подряд. Теперь их место занимают плоская обувь — куда более безопасная для здоровья.

Модницы всего мира осознанно шли на риск развития бурситов, артритов и прочих расстройств, связанных с ношением туфель на каблуке, чтобы только оставаться на высоте положения в прямом и переносном смысле. Виктория Бекхэм, Дженнифер Лопес, Сара Джессика Паркер и прочие звезды, которые даже дома щеголяли в высоченных туфлях, диктовали моду на каблуки, сохранявшуюся очень долго. Но теперь этой одержимости, судя по всему, пришел конец.

Ведущие дизайнеры дружно меняют каблуки на плоскую обувь, куда более удобные для ношения. И этот подиумный тренд уже добрался до розницы, где отмечается повышенный спрос именно на низкие туфли и кроссовки. Так, в знаменитом обувном магазине Kurt Geiger на долю плоской обуви приходится уже 60% продаж, а в John Lewis за прошлый год спрос на подобную обувь вырос более чем в два раза.

И с этим трендом соглашаются звезды. Модели Кара Делевень или Джордан Данн гуляют в туфлях на микрокаблуках от Burberry. «Женщины теперь носят кроссовки и туфли на низком каблуке, — заявил итальянский дизайнер Роберто Кавалли на показе в Милане. — Это влияние улицы. Я считаю, что это здорово. Данный тренд пришел к нам из Лондона».

А менеджер по продаже обуви в знаменитом лондонском магазине Selfridges Хелен Эттвуд не скрывает своих восторженных эмоций: «Это революция! Из всех категорий обуви у нас покупатели чаще всего просят кроссовки и плоские туфли. Они продаются с бешеным успехом во всех ценовых категориях».

ссылка на статью

*