Канадские ученые из Университета МакМастера установили, что с возрастом у мужчин и женщин становятся разными размеры мозга.

Многие исследователи человеческих душ, философы и социологи считают, что приписывать какие-то поступки и мотивации только женщинам или только мужчинам – это ошибка и стереотип. Нет ничего такого, что бы делали только представители одного пола и никогда не делали представители другого. Между тем, исследование нейрофизиологов из Канады показало, что объемы мозга у мужчин и женщин меняются, а ведь именно от этого показателя зависят интеллектуальные способности — чем больше масса мозга, тем человек умнее.

Как выяснили исследователи, в возрасте от 25 до 80 лет мозг мужчин уменьшается в размерах, тогда как у женщин остается неизменным.

Этот вывод был сделан учеными после того, как они подвели итоги эксперимента участием ста добровольцев, страдающих неизлечимыми заболеваниями, но сохранивших ясность ума. Все они дали согласие на посмертное вскрытие и манипуляции с органами. При жизни все участники прошли специальное тестирование интеллектуальных способностей. После смерти у каждого из добровольцев ученые извлекали и взвешивали головной мозг. Может ли означать уменьшение размеров мозга у мужчин то, что они глупеют с возрастом? Пока неизвестно. У женщин, к примеру, связь между вербальными способностями и массой мозга прямая – участницы исследования с более «тяжелым» мозгом имели более высокий IQ по результатам проведенных тестов. У мужчин такая же зависимость наблюдалась только среди праворуких, а у «левшей» уже нет.

Причины, лежащие в основе уменьшения мозга, ученым также доподлинно не известны.

ссылка на статью

*