«Вид этого порошка в ковше позволил нам убедиться в том, что мы впервые собрали образцы при бурении камня. Многие из нас работали годы ради этого дня», — сказал Скотт Макклоски, специалист по буровой системе Curiosity.

Марсоход НАСА Curiosity впервые получил образцы вещества изнутри пробуренного им камня — в течение нескольких дней «каменная пыль» будет переправлена в химическую лабораторию внутри корпуса ровера, сообщили журналистам представители Лаборатории реактивного движения НАСА.

В начале февраля марсоход, работающий на поверхности Марса с августа 2012 года, пробурил установленным на его манипуляторе миниатюрным буром два отверстия в плоском камне, получившем название «Джон Кляйн» — в честь одного из руководителей проекта марсохода, скончавшегося в 2011 году. Теперь ученые впервые получили фотографии миниатюрного ковша марсохода, заполненного каменным порошком, выбуренным «дрелью» марсохода. «Вид этого порошка в ковше позволил нам убедиться в том, что мы впервые собрали образцы при бурении камня. Многие из нас работали годы ради этого дня», — сказал Скотт Макклоски (Scott McCloskey), специалист по буровой системе Curiosity.

Подробнее: РИА Новости

*