Известно, что большинство женщин предпочитает мужчин повыше, а большинство мужчин — женщин пониже. Но какой именно должна быть идеальная разница в росте?

Ученые из голландского Университета Гронингена решили выяснить, каким видят идеальную разницу в росте мужчины и женщины. В том, что она должна быть, и в том, что мужчина обязан быть выше, а женщина ниже, не сомневается подавляющее большинство. Оказалось, что у представителей разных полов на этот счет совершенно разные взгляды.

Так, женщинам хотелось бы, чтобы их кавалер был выше, в среднем, на 20 см. А вот мужчины не хотят такой большой разницы в росте, их вполне устраивают женщины ниже их на 7,5 см. Исследователи также опросили более 50 тысяч людей, чтобы узнать, насколько довольны они собственным ростом. Выяснилось, что для представителей сильного пола идеальным является рост в 190 см, а для женщин в 174 см.

«И мужчины, и женщины предпочитают партнеров, отличающихся от них по росту: мужчинам нужны женщины пониже, женщинам — мужчины повыше, — рассказывает автор исследования, эволюционный психолог Герт Сталп. — Наглядней всего это разница проявляется у женщин, которым требуются заметно более высокие партнеры. Существуют две основных теории, которые это объясняют. Первая — биологическая. Считается, что чем мужчина выше, тем более высок его статус репродуктивного успеха, то есть он более фертилен. Вторая теория — культурная. Высокие мужчины рассматриваются, как более маскулинные, а высокие женщины нарушают культурные нормы».

Более чем в 92% британских пар мужчины выше женщин. Лишь в 4% пар женщины обгоняют в росте мужчин, а наиболее редким явлением можно назвать одинаковый рост партнеров — на его долю приходится всего 3,5%.

ссылка на статью

*