Из-за падения осколков метеорита в России пострадали более 1000 человек, а приближение крупного астероида на рекордно малое расстояние, несмотря на нулевые шансы столкновения с Землей, также заставило поволноваться многих людей. Даже появились некоторые, мягко говоря, недостоверные сообщения, что российская система ПВО сбила метеорит, благодаря чему он распался на малые куски, и крупную катастрофу удалось предотвратить.

По словам экспертов, системы защиты против астероидов и метеоритов появятся не ранее, чем через столетие. Но так ли долго придется ждать на самом деле?

Ученые из двух калифорнийских университетов предложили концепт антиастероидной системы. Решение представляет собой генератор лазерных лучей, работающий от энергии Солнца. По словам изобретателей, установка DE-STAR способна разрушить астроид величиной с половину футбольного поля за полчаса.

Система должна работать, используя солнечные панели для генерирования лазерных лучей. Затем они будут объединяться в один мегапучок, который и разрушит астероид. Если космическое тело будет слишком крупным, DE-STAR «оттолкнет» его от нашей планеты. Любопытно, что концепт основан на уже известных технологиях.

По словам профессора Политехнического университета штата Калифорния Гэри Хьюза, этот проект – не просто призрачная идея из области фантастики. Все компоненты системы сегодня уже существуют. Основная проблема – эта масштаб. Для эффективности нужно объединить базовые элементы в крупную систему, и затем приступать к выполнению поставленных задач.

ссылка на статью

*