В пятницу на рекордно близком расстоянии от Земли — 27 тысяч километров — с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. По космическим меркам он очень маленький, но тем не менее его можно будет увидеть в сильный бинокль. Время максимального сближения — 23.24 по мск

Сегодня, начиная примерно с полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие. На рекордно близком расстоянии — 27 тысяч километров — мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов. Их высота составляет более 35 тысяч километров. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности, как для самой Земли, так и для искусственных спутников. А вот если бы такое тело все же упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей город Хиросима.

И хотя нынешний пришелец по космическим меркам совсем «малыш», в диаметре около 45 метров, а массой 130 тысяч тонн, тем не менее его можно будет увидеть в сильный бинокль. Но в городе из-за сильной подсветки не стоит терять время. Для этого придется отправиться в чистое поле. По данным НАСА, наилучшие условия наблюдения ожидаются в Индонезии, но он будет хорошо веден и в Восточной Европе, Азии и Австралии. Время максимального сближения — 23:24 по московскому времени. Он будет двигаться с юга на север, от созвездия Девы к Большой Медведице, затем к созвездию Дракона. Действо можно наблюдать примерно до 4 часов утра 16 февраля.

Астероид 2012DA14 еще вернется, причем не раз. Правда, следующее заметное сближение с Землей ожидается в 2046 году, однако до нынешнего рекорда будет далеко. Встреча состоится на расстоянии около миллиона километров. Впрочем, космос уже не даст землянам спать спокойно. И в этом «виновата» наука.

— Только в феврале мимо Земли пролетит несколько астероидов, правда, несколько дальше, чем 2012DA14, — сказала корреспонденту «РГ» заместитель председателя рабочей группы РАН по проблеме «Астероидная и кометная опасность», доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова. — Они постоянно кружат вокруг нашей планеты. Еще недавно риск падения астероида на Землю казался умозрительной, гипотетической угрозой, а сейчас она признана во всем мире.

Почему у астрономов «открылись глаза»? Сейчас создаются очень мощные телескопы, которые находят все новые астероиды и кометы. Кстати, и нынешнего гостя обнаружили только в прошлом году. А подобных ему маленьких астероидов в окрестностях нашей планеты около 500 тысяч. Пока науке известно не более одного процента. Значит, в любое время нам можно ждать очередной космический сюрприз.

Подробнее: "Российская газета"

*