15 февраля землян ждет поистине историческое событие. На рекордно близкое расстояние — 17 тысяч километров — приблизится к Земле астероид 2012DA14, открытый в прошлом году испанскими астрономами. Подобного в новейшей истории планеты не случалось.

Надо отметить, что телескопы НАСА постоянно корректировали орбиту этого пришельца. Вначале говорилось, что он пройдет от Земли на расстоянии 34 тысячи километров, затем 27 тысяч, теперь расстояние сократилось почти вдвое. Это ниже, чем орбиты некоторых искусственных спутников Земли. Например, высота геостационарной орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, составляет более 35 тысяч километров. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности как для самой Земли, так и для искусственных спутников. Вероятность столкновения с ними крайне низка.

Астероид 2012 DA14 является довольно типичным, размерами немного меньше Тунгусского метеорита: его диаметр около 40 метров, масса 130 тысяч тонн. Скорей всего он каменный, то есть с низким содержанием металла и льда. В случае его падения на Землю выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву 2,4 мегатонны тротила. По расчетам ученых, подобные космические гости пролетают рядом с Землей примерно один раз в 40 лет, а падают на нашу планету лишь один раз в 1200 лет. Кстати, из-за сближения с нашей планетой сила воздействия гравитации на астероид будет сравнительно велика, поэтому рассчитать его дальнейшую траекторию пока что невозможно. Так что следующий визит этого астероида может стать очередной космической неожиданностью.

Впрочем, не только его. Надо подчеркнуть, что наука узнала об этом астероиде всего год назад. Его открыли испанские астрономы. И вполне вероятно, что совсем скоро нас ждет новый космический сюрприз. Ведь пока наука способна пересчитать только крупные астероиды, о мелких же астрономы почти ничего не знают. Их выявлено менее одного процента. Покончить с этой неизвестностью решили американцы: частная компания готова построить инфракрасный телескоп, который должен создать карту из 500 тысяч мелких астероидов. Запуск намечен на 2018 год.

Подробнее: "Российская газета"

*