11 февраля жители северного полушария, в том числе и россияне, получат редкий шанс увидеть на небосклоне в непосредственной близости друг от друга одновременно Марс, Меркурий и Луну.

Нужно сказать, что если Луну и Марс мы, при отсутствии облаков, видим очень часто, то засечь Меркурий удается очень немногим, несмотря на то, что планета ярко сияет на небе и видна невооруженным глазом. В этом году самая лучшая возможность увидеть Меркурий представится именно в ночь на 11 февраля.

Напомним, совсем недавно интерес к Меркурию многократно возрос. Ученые, исследовав один из метеоритов, найденный в Марокко, пришли к выводу, что осколок прилетел к нам именно с этой планеты.

Обнаружить неуловимый Меркурий можно уже через полчаса после захода Солнца. Главное, наблюдать из такой точки, из которой хорошо просматривается западный горизонт. Искать нужно чуть левее того места, где скрылось Солнце. Даже без бинокля на небосклоне будут отчетливо видны находящиеся в непосредственной близости яркие точки Меркурия и Марса, а также серповидная Луна.

ссылка на статью

*